В течение 2009 года цены на жилую недвижимость в Великобритании снизятся на 25%. Таким образом, учитывая, что в 2008 году цены снизились на 16%, общее снижение цен на британское жилье достигнет 41%, сообщает "Домострой", ссылаясь на результаты аналитиков британского Исследовательского центра в области экономики и бизнеса.

Эксперты полагают, что если правительству удастся стимулировать сферу ипотечного кредитования и поднять темпы выдачи кредитов с сегодняшних 32 тысяч до 50 тысяч кредитов в год, то снижение цен на жилье к 2010 году составит всего 16%. Однако если предпринимаемых правительством мер окажется недостаточно, то снижение цен на жилье к первому кварталу 2010 года составит 40% относительно пикового уровня. В худшем случае стабилизация цен на рынке начнется не ранее, чем в 2012 году, при этом до 2013 года стоимость британского жилья не превысит уровень 2003 года.

Вместе с тем, предпринимаемые правительством меры по оживлению ипотечного рынка уже принесли свои результаты. Так, по официальной статистике Банка Англии, в декабре 2008 года количество выданных ипотечных кредитов возросло до 31 тысяч с 27 тысяч, отмеченных в ноябре.

В декабре 2008 года правительство Великобритании объявило о запуске программы HomeBuy Direct. Программа направлена на поддержку граждан, впервые покупающих недвижимость - они будут получать от государства беспроцентную ссуду на оплату 30 процентов стоимости покупаемой недвижимости. Получатель ссуды будет должен будет начать возвращать ее только через пять лет после завершения сделки. На реализацию программы было выделено 400 млн фунтов стерлингов (около 600 млн долларов).

Тем не менее, в стране остается нерешенной проблема высоких ставок по кредитам на приобретение недвижимости. Сегодня банки осуществляют выдачу кредитов только очень обеспеченным людям, которые уже имеют необходимый депозит в банке. Из-за ужесточения требований к потенциальным заемщикам к октябрю 2008 года минимальный размер банковского депозита при покупке жилья вырос до 21 тысячи 198 фунтов стерлингов (примерно 41 тысяча долларов). Для сравнения, в октябре 2007 года британцы, впервые покупающие недвижимость, должны были иметь на руках 11 тысяч 791 фунтов стерлингов (около 17 тысяч долларов).