Система климат-контроля под открытым небом, которая обеспечит снег даже в жару, будет работать на ряде искусственных островов архипелага The World ("Мир") у побережья Дубая, пишет местное издание Khaleej Times.

По данным газеты, компания-застройщик шести островов под общим названием "Сердце Европы" объявила, что при осуществлении проекта будут использованы инновационные технологии в сфере климат-контроля, разработанные в Германии. Как утверждают представители компании Kleindienst Group, это позволит привнести не только европейский стиль, но и климат - в частности, засыпанные снегом или залитые дождем улицы. Как именно будет работать такая система, не уточняется.

В проект "Сердце Европы" входят шесть островов: "Германия", "Австрия", "Швейцария", "Нидерланды", "Швеция" и "Санкт-Петербург". На всех островах будут построены виллы, отели, магазины. Строительство продолжится до 2016 года.

Напомним, крупнейший в мире искусственный архипелаг The World расположен в нескольких километрах от береговой линии Дубая, он состоит из 300 островов общей площадью 55 квадратных километров. Формой он напоминает континенты Земли, а с материком связан водным и воздушным сообщением.

Между тем в Дубае уже осуществлен проект насыпного острова - The Palm Jumeirah, на котором также расположены элитные отели и жилая недвижимость.