На сегодняшний день разброс процентных ставок по ипотечному кредиту в России очень велик - от 14% до 30%, сообщил в ходе интернет-конференции "Ипотека в условиях кризиса" гендиректор "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексей Шленов. По его словам, с начала кризиса минимальная ставка по кредитам выросла на 3,5%, максимальная (по рублевым кредитам) - на 15%, но в феврале рост процентных ставок остановился, говорится в сообщении МИЭЛЬ.

Говоря об изменениях ипотечного кредитования, эксперт отметил, что минимальный первоначальный взнос увеличился до 30%. Для банков, по его словам, это максимально допустимый риск - дельта для изменения цены на предмет залога при долгосрочном кредитовании. А для заемщика - возможность более ответственно подойти к ипотечному кредиту и застраховаться от риска изменения стоимости квартиры.

Как сообщил Шленов, несмотря на увеличение процентных ставок, сумма займа, требуемая для приобретения квартиры, уменьшилась за счет падения цен на недвижимость. И как следствие, аннуитетный платеж сегодня будет ниже, чем при покупке по ипотеке аналогичной квартиры до кризиса. Аннуитетный платеж - равный по сумме ежемесячный платеж по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга.

Ряд банков кредитуют приобретение квартир даже в строящихся домах, при условии высокой степени готовности жилья и под залог имеющегося имущества.
Шленов также обратил внимание на тот факт, что банки достаточно лояльно относятся к заемщикам, испытывающим финансовые трудности, и разрабатывают всевозможные схемы выхода из сложной ситуации. При этом он указал реструктуризацию кредита, пересчет выплат на более длительный срок, предоставление при определенных условиях отсрочки по выплате и т.д.