Президент Дмитрий Медведев поручил губернатору Ленобласти изъять земли, арендованные структурами управляющего делами главы государства Владимира Кожина, пишет "Деловой Петербург".


Медведев поручил губернатору до конца января 2011 года вернуть в областное ведение земли (площадью 123 га), предназначенные под строительство федерального тренировочного центра (ФТЦ) в Токсово. Участок был арендован на 49 лет Ассоциацией зимних олимпийских видов спорта (АЗОВС), которой руководит управделами президента Владимир Кожин.

Еще 35 га на месте строительства тренировочного центра принадлежат университету им. Лесгафта, в том числе участок горнолыжной базы "Орлиная гора", из-за которого шла борьба между вузом и ассоциацией Владимира Кожина. В случае перехода земли от ассоциации к Ленобласти в ФТЦ появятся лыжные трассы, биатлонное стрельбище, трибуны на 12 тысяч зрителей, а также гостиница и коттеджный поселок. Главной изюминкой проекта станут пять трамплинов высотой 40-120 м и Sky Hall (снежная труба).

Необходимый объем финансирования для строительства ФТЦ оценивается в 6-7 млрд рублей. Как рассказал "Деловому Петербургу" ректор университета им. Лесгафта Владимир Таймазов, причина принятия решения о переводе земель в том, что "бюджетные средства на ФТЦ не могут быть выделены АЗОВС, которая является общественной организацией".

Однако в АЗОВС не слышали о таком повороте событий. Не смогли подтвердить информацию о поручении Медведева и в полпредстве президента в СЗФО.

Строительство ФТЦ в Токсово должно быть завершено к 2012 - началу 2013 года, так как здесь пройдут тестовые соревнования перед Олимпиадой. Финансирование большой части ФТЦ пока приостановлено.