Несмотря на госпрограмму субсидирования ставок по ипотеке, темпы прироста ипотечного кредитования в банках замедляются второй месяц подряд, причем в сентябре замедление ускорилось, пишет "Коммерсант". По мнению банкиров, торможение ипотеки связано с ограниченностью спроса и его постепенным исчерпанием.

Информация о снижении темпов роста портфелей ипотеки в банках содержится в последнем исследовании Frank Research Group по итогам сентября. Согласно статистике, темпы роста ипотеки в сентябре (к августу) составили 0,7%. Замедление наблюдается уже второй месяц подряд: в августе портфель ипотечных ссуд банков вырос на 1%, в то время как в июле рост составлял 1,1%. При этом в предыдущие пару месяцев ипотека, напротив, демонстрировала рост, что участники рынка расценивали как следствие запуска госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке.

- Подмосковные власти предложили снизить ставку субсидируемой ипотеки до 7%

Напомним, эта программа была запущена правительством весной этого года, срок ее действия - с 1 марта 2015 до 1 марта 2016 года. Согласно условиям программы, банки должны выдавать ипотеку в новостройках по ставкам не выше 12% годовых, при этом недополученный доход (разница между максимально возможной ставкой по ипотеке в 12% и ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3,5%) банкам возмещают из госсредств.

Причина торможения едва начавшего расти рынка ипотеки - снижение спроса. По словам директора дирекции ипотечного кредитования "Транскапиталбанка" Вадима Пахаленко, "наиболее активно банки выдавали ипотеку по госпрограмме в первые четыре-пять месяцев ее действия". "Сейчас первичный спрос потребителей на ипотеку по госпрограмме удовлетворен, поэтому и объем выдаваемых кредитов выравнивается", - поясняет Пахаленко.

"В начале запуска госпрограммы многие потребители приобретали квартиры в ипотеку, так как считали ставки на уровне 12% годовых очень привлекательными, однако уже к концу июля поток таких клиентов значительно снизился", - указывает руководитель блока розничного бизнеса "Промсвязьбанка" Леонид Качалов. Менее выгодной стала ипотека по госпрограмме и для банков - из-за снижения ЦБ ключевой ставки для них падает маржинальность этого продукта.

В таких условиях по итогам 2015 года объем всей выданной ипотеки рискует достигнуть лишь минимальных прогнозных значений, предупреждают эксперты.