Группа "Сафмар" (ранее "Бин") семьи Гуцериевых и Микаила Шишханова планирует построить недалеко от станции метро "Черкизово", рядом с бывшим "Черкизоном", новый торгово-развлекательный комплекс общей площадью 150 тысяч квадратных метров.

Как пишут "Ведомости", торгово-развлекательный комплекс на Амурской улице станет частью будущего транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Черкизово", где запланировано строительство в общей сложности 215 тысяч квадратных метров недвижимости и инфраструктуры.

120 тысяч квадратных метров в проекте планируется отвести под торговые площади, остальное - под бизнес-центр и подземный паркинг.

Инвестиции в строительство нового ТРК на Амурской улице оценивают примерно в 300 миллионов долларов.

Площадка под проект расположена на Щелковском шоссе, где до сих пор не реализовано ни одного качественного крупного торгового центра. Кроме того, близость к станции Московского центрального кольца (МЦК) позволит проекту расширить зону охвата и привлечь дополнительный спрос. Поэтому в условиях низкой конкуренции площади здесь должны пользоваться спросом у ритейлеров.

Напомним, Черкизовский рынок, который с 1990-х годов был крупнейшей "барахолкой" Москвы, летом 2009 года закрыли в связи с нарушениями санитарных и пожарных норм, а позднее снесли.

Планирующая возводить новый торгово-развлекательный комплекс группа "Сафмар" в 2016 году, по данным журнала Forbes, заняла 4-е место в списке крупнейших владельцев недвижимости в России. Годовой арендный доход компании оценивается в 430 миллионов долларов, ей принадлежит около 1,8 миллиона квадратных метров складских площадей и свыше 300 тысяч квадратных метров офисов, а также большая часть гостиниц в районе Тверской улицы - "Националь", InterContinental Moscow Tverskaya, Marriott Grand Hotel, "Marriott Тверская" и др.

В портфель торговой недвижимости "Сафмара" уже входят ТРК "Фестиваль" в Олимпийской деревне, Смоленский пассаж на Смоленской площади, "Калейдоскоп" рядом со станцией метро "Сходненская" и "Калужский" на пересечении улицы Профсоюзной с улицей Обручева.