Госдума РФ на заседании 3 ноября приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект, который дает право индивидуальным предпринимателям (ИП) осуществлять холодное и горячее водоснабжение домов и водоотведение.

Согласно документу, такое право получат ИП, которые эксплуатируют централизованные системы водоснабжения и водоотведения или отдельные объекты таких систем, сообщает "Интерфакс".

На заседании в Думе замруководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев напомнил, что аналогичные положения предусмотрены Федеральным законом "О теплоснабжении".

По его словам, законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров России. Кроме того, реализация инициативы не повлечет необходимости создания и реорганизации действующих органов государственной власти и увеличения расходов бюджетов различного уровня.

Обсуждая законопроект, депутат от КПРФ Тамара Плетнева высказала мнение, что такую важную сферу, как водоснабжение жилых многоэтажных домов, нельзя отдавать частным компаниям. Однако ее заверили, что это будут контролировать органы местного самоуправления, а при необходимости подключатся правоохранительные органы, сообщает "Парламентская газета".

Если законопроект "О внесении изменений в статью 2 закона "О водоснабжении и водоотведении" будет принят в трех чтениях, то он вступит в силу со дня его официального опубликования.