Вчера депутаты приняли в первом чтении поправки в законодательные акты РФ, касающиеся упрощенного оформления прав наследников на земельные участки. По идее с облегчением должны вздохнуть те, кто лишается земли после смерти ближайших родственников, владевших ею. Однако эксперты советуют не забывать о пресловутой "дачной амнистии", неэффективная реализация которой не даст наследникам спать спокойно даже после принятия нового закона. Об этом пишут
"Новые Известия".

Документ предусматривает, что наследник сможет безвозмездно приобрести право собственности на участок в случае, если наследодатель (то есть тот, от кого наследство получено) владел расположенным на этом участке жилым домом, но при жизни не реализовал право оформить землю в свою собственность. Тот же порядок должен действовать и в случаях, когда земля принадлежала усопшему родственнику на праве пожизненного (наследуемого) владения и постоянного (бессрочного) пользования. И что самое важное ? под закон подпадают земельные участки, предоставленные без указания вида права, либо когда вид соответствующего права определить было невозможно. Таких ведь у нас большинство ? предприятие 30?40 лет назад "выделило" 6 соток, а как они были оформлены, непонятно.

"Отцом" и закона о "дачной амнистии" и нынешних поправок считается думский комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Там "НИ" рассказали: "Мы понимаем, что эта тема касается миллионов людей. На практике после вступления в силу закона о "дачной амнистии" многие наследники не могли получить права наследования. Новые поправки призваны решить эту проблему. Согласно принципу универсального правопреемства, который прописан в нашем законе о наследовании, наследник земельного участка должен иметь такие же права, как и в любой другой ситуации наследования. То есть в случае принятия закона, если наследодатель успешно провел процедуру оформления участка в собственность, наследнику остается лишь оформить наследство по действующему Гражданскому кодексу".

"Говорить о безвозмездности наследования как об успехе я бы не стал, налог на наследство был отменен ранее, ? пояснил "НИ" юрист общественной приемной Совета по земельным отношениям в Московской области Михаил Фомин. ? Но отмечу главный плюс поправок ? разрешение наследовать участки, которые находились в постоянном пользовании наследодателя. Ранее таких случаев не было, а теперь, видимо, это будет возможно". Однако, если умерший не успел оформить землю в собственность самостоятельно, эта обязанность перекладывается на плечи наследника. А с учетом тяжелой реализации пресловутого закона о "дачной амнистии", это представляется весьма затруднительным делом. Напомним, что с прошлой осени, когда закон вступил в силу, из 1 млн. подмосковных участков лишь около 35 тыс. были успешно оформлены по "упрощенной схеме".

"Оформлять землю в собственность и проводить кадастровый учет должны все, ? утверждает Михаил Фомин. ? И наследники тоже. Они должны будут внести свой участок и строения на нем в государственный кадастр, если наследодатель об этом не позаботился. Однако есть случаи, когда это просто невозможно. Органы местного самоуправления, находящиеся сейчас в цепочке оформления земли в собственность, часто затягивают дело, а то и отказывают в оформлении бумаг. С ними очень много проблем. Участие местного самоуправления в системе оформления земли либо наследства на нее необходимо исключить. Если у человека есть право на землю, то он должен иметь возможность сразу его оформить, без всякой бюрократии".

Есть, отметим, и другая проблема. Обязательная процедура межевания в Подмосковье обходится в сумму от 1 до 10 тысяч рублей за сотку. Многие жалуются, что, даже отдав за оформление нужных бумаг несколько десятков тысяч, они вынуждены ждать исполнения всех формальностей по 1,5?2 года.