К концу года стоимость земли в Подмосковье может вырасти на 35-40 процентов. Такой прогноз дают эксперты компании Blackwood, проанализировав "поведение" рынка недвижимости в первом полугодии. Больше всего, по их мнению, должны подорожать участки на популярных направлениях к юго-западу от Москвы.

По итогам шести месяцев, отмечается в исследовании, на которое ссылается "Российская газета", средний рост цен на земельные участки в Подмосковье составил 15-20 процентов. По объему предложений на рынке лидировали Симферопольское и Новорижское шоссе. Довольно много земельных участков продается вдоль Дмитровского и Киевского шоссе. А вот на Рублево-Успенском - все меньше и меньше: по-видимому, уже все распродано.

Подавляющая часть предложений - участки площадью до 20 соток, расположенные в садовых товариществах и деревнях в радиусе 30-80 километров от МКАД. А в организованных коттеджных поселках практически вся земля уходит под застройку. Но при желании и достаточном количестве денег можно и здесь найти участок.

Цены - разные. Средняя стоимость сотки в пределах 15 километров от МКАД составляет 12 тысяч долларов. Рядом с водоемами - намного дороже. Например, вблизи популярных Клязьминского и Пестовского водохранилищ цена сотки доходит до 90 тысяч долларов. Но лидером по ценам по-прежнему остается Рублевка. Например, в Барвихе стоимость земельной сотки в этом году достигла 420 тысяч долларов.

Но это не предел, считают эксперты. Для подорожания есть немало причин. Например, рост стоимости первичных работ: получения технических условий и подведения коммуникаций, изменения вида и разрешенного использования земель. Помимо этого на цене скажется отсутствие новых выделенных земель.

Больше всего, по прогнозам аналитиков, могут подорожать земельные участки, расположенные в ближнем и среднем Подмосковье. Ведь здесь свободных земель уже наперечет. Особый интерес у покупателей по-прежнему будут вызывать Новорижское, Киевское, Ильинское, Калужское, Можайское направления.