Московские власти решили выполнить городские программы по обеспечению жильем за счет предоставления жилья некоторым очередникам в Подмосковье. В ближайшие полтора года на покупку почти 1,2 млн кв. метров (около трети вводимого в 2007-2008 годах муниципального жилья) будет направлено более 50 млрд руб. Эта сумма предусматривает 30%-ную скидку от рыночной стоимости подмосковного жилья. Взамен чиновники могут пообещать компаниям-продавцам привлекательные площадки в Москве, пишет газета "Коммерсант".

Согласно распоряжению правительства Москвы от 29 августа, утвердившего план ввода жилья для решения общегородских жилищных программ на 2008 год, всего очередники (молодые семьи и другие льготные категории) должны получить 2,584 млн кв. метров жилья. Из них 1,284 млн кв. метров строится за счет средств горбюджета, 400 тыс. кв. метров город получит от инвесторов в качестве своей доли. Еще 150 тыс. кв. метров очередники смогут приобрести на предоставленные городом субсидии. Оставшиеся 750 тыс. кв. метров московские власти планируют построить, выступая соинвестором в девелоперских проектах, "в том числе за пределами Москвы".

По мнению столичных властей, в Москве не хватает земли для строительства муниципального жилья. Один из замглавы Департамента градостроительной политики Москвы подтвердил газете, что часть жилья для нуждающихся москвичей может быть построена в Подмосковье. Между тем, в Департаменте экономической политики отказались от комментариев, ссылаясь на отсутствие официальных документов.

Начальник управления градостроительных программ Департамента градостроительства Москвы Алексей Шепель сообщил изданию, что департамент уже ведет переговоры с рядом девелоперских компаний, строящих жилье на федеральных землях и в промзонах Москвы, а также на подмосковных участках. В частности, уже достигнуты договоренности о приобретении около 140 тыс. кв. метров жилья у ДСК-1. По словам руководства ДСК-1, речь идет об участии города в качестве соинвестора застройки микрорайона Восточное Щитниково в Балашихе и строительства в Люберцах.

Эксперты считают, что подмосковные застройщики охотно откликнутся на предложение города, потому что из-за высоких цен они сейчас испытывают серьезные проблемы с продажами квартир. Они отмечают, что скидки в 30% являются "нормальными" при оптовых продажах жилья. Кроме того, по информации издания, продажа жилья по сниженным ценам может стать условием для получения привлекательных площадок в Москве.