Правительство РФ готовит постановление, которое предусматривает создание единой автоматизированный системы страхования жилых помещений – АИС "Жилье". Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект документа, разработанного Российской национальной перестраховочной компанией (РНПК), которой по подписанному президентом в августе закону о страховании жилья от ЧС передается в перестрахование 95% обязательств страховщиков по риску гибели жилого помещения и 60% по риску повреждения.

Создание новой базы предусмотрено требованиями упомянутого закона, который назначает ее оператором саморегулируемую организацию, объединяющую страховщиков. Сейчас такой организацией является Всероссийский союз страховщиков (ВСС). Согласно проекту постановления, с 4 августа 2019 года участниками базы будут федеральные и региональные органы власти, ЦБ, страховщики и РНПК.

Наполняемая ВСС база будет включать данные о программах страхования, реестр договоров, реестр обращений граждан о возмещении ущерба, а также строить карту рисков ЧС с наложением совокупной ответственности страховщиков и копить сведения о страхователях. Чиновники смогут получать из базы сведения о наличии договора страхования и страховщике, оформившем полис, а граждане получат возможность узнавать из базы сведения в отношении самих себя.

Как уточняется в документе, в течение трех рабочих дней после направления запроса участники базы смогут получить информацию о размере средств в бюджете субъекта на оказание финпомощи гражданам, пострадавшим от ЧС, адреса пострадавших, информацию о средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в субъекте, сведения об объектах учета жилищного фонда, включая технические характеристики, информацию о форме собственности, виде жилого помещения, материале наружных стен, годе ввода здания в эксплуатацию и другие данные.

По словам главы ВСС Игоря Юргенса, основным потребителем информации из АИС "Жилье" должны стать власти субъектов РФ и МЧС. Предполагается, что она будет использоваться для оказания помощи гражданам, жилье которых пострадало в результате ЧС.

Отметим, что создание АИС "Жилье" является частью проекта по разработке национального риск-офиса – центра по управлению социальными и экономическими рисками РФ, в котором бы обрабатывалась статистика различных ведомств.