Московская мэрия может стать крупным игроком на столичном рынке коммерческой недвижимости. Со следующего года строители недвижимости будут расплачиваться с городом не квадратными метрами, а живыми деньгами, которые, в свою очередь, пойдут на строительство административных центров. Участники рынка, опрошенные "Ведомостями", посчитали, что после первых же сборов мэрия сможет ввести в эксплуатацию не менее 1,5 млн кв. м офисов.

По данным столичного департамента имущества, общий городской фонд нежилых помещений составляет примерно 45 млн кв. м, из них только 7 млн кв. м сдается в аренду. Тем временем потребность города в офисных площадях, по данным того же департамента, составляет еще 4,3 млн кв. м, а мэр Москвы Юрий Лужков вчера на заседании правительства назвал цифру 7 млн кв. м.

Чтобы решить проблему дефицита, мэрия собирается предложить застройщикам расплачиваться с городом не натурой, т. е. квадратными метрами, а живыми деньгами, как это уже делается в жилом секторе. Во-первых, как заявил вчера на заседании правительства Москвы руководитель департамента имущества Владимир Силкин, город встречает со стороны инвесторов (особенно если речь идет об офисах класса А) "глухое сопротивление" при реализации инвестиционных контрактов. В итоге акты реализации подписываются годами, а разбираться с инвесторами через суд слишком долго.

Полученные от застройщиков деньги, по его словам, будут направлены на строительство новых офисных и производственных помещений. Эта схема позволит городу получить офисных и производственных помещений в 5-6 раз больше, чем сейчас.

В следующем году, по данным консалтинговой компании Colliers International, планируется построить 1,75-2 млн кв. м коммерческих площадей. Девелоперы утверждают, что доля города по инвестиционным договорам составляет от 25% до 50%, в зависимости от местоположения объекта. Таким образом, получается, что по результатам следующего года мэрия могла бы получить натурой не менее 437-500 тысяч кв. м, которые можно продать, по словам директора по развитию Swiss Realty Group Ильи Шершнева, по самым грубым подсчетам, примерно за 2-2,5 млрд долларов. За эти деньги реально построить 1,5-2,7 млн кв. м офисных помещений.

Уплата доли города живыми деньгами может положительно сказаться на экономике проектов, а это может привести, наоборот, к росту арендных ставок. Кроме того, некоторые девелоперы опасаются, что строителям теперь придется конкурировать с мэрией за земельные участки, которых и так осталось немного. Это может привести к росту арендных ставок.