В Москве планируют возводить муниципальное жилье на территориях, которые освобождаются после перебазирования промышленных предприятий. Их площадь составляет порядка двух тысяч гектар, что позволяет возвести до 50 млн кв. м жилья. Об этом мэр Москвы Юрий Лужков заявил во вторник на заседании правительства города, сообщает газета "Коммерсант". Пока не ясно, где правительство города возьмет деньги на реализацию этого проекта.

"Я хочу внести принципиальное предложение о том, что земля, которая высвобождается в городе, должна использоваться только под городской заказ", - подчеркнул мэр. Источник в городской администрации рассказал, что уже разрабатывается соответствующий проект постановления правительства Москвы.

По оценке члена совета директоров девелоперской компании Panorama Estate Артема Цогоева, на 2 тысячах гектаров можно построить до 50 млн кв. м площадей. По данным департамента экономической политики Москвы, средняя стоимость строительства по горзаказу находится на уровне 1 тысячи долларов за 1 кв. м. Таким образом, 50 млн. кв. м. обойдутся городу почти в 50 млрд. долларов "Пока не понятно, откуда мэрия возьмет средства на строительство таких объемов", - недоумевает Цогоев. Впрочем, городские власти пока не говорят однозначно, будет ли построенное на этих участках жилье полностью отдано под горзаказ, или часть его поступит на продажу.

Всего, согласно генплану Москвы, к 2020 году под жилую и коммерческую застройку планируется передать около 6 из 20 тысяч гектаров территории промзон. За счет этих действий московские власти хотят увеличить объемы строительства жилья для очередников, а также в рамках программ социальной ипотеки и "Молодой семье - доступное жилье".

В прошлом году, по данным главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина, из построенных 5,3 млн кв. м жилья на муниципальное пришлось 1,8 млн кв. м, или 34%, а в этом году его доля должна вырасти до 46%, или 2,3 млн кв. м при общих объемах строительства в 4,8 млн кв. м.

Это уже вторая городская инициатива, направленная на увеличение доли муниципального строительства. В феврале чиновники начали проводить комплексную реконструкцию кварталов по новой схеме, когда инвестором проекта выступает город, а девелоперы лишь выполняют роль подрядчиков. Из 450 кварталов, подлежащих реконструкции, столичное правительство готово стать инвестором реконструкции 220. До конца 2007 года на аукционе должен быть определен генподрядчик реконструкции первых двух кварталов - в районах Бутырский и Гольяново.

Первый заместитель гендиректора компании "М.О.Р.Е. Плаза" Михаил Михайлов и вице-президент компании "Новая площадь" Алексей Кожевников уверены, что девелоперы будут неохотно участвовать в строительстве лишь на правах подрядчика. По данным участников рынка, рентабельность девелоперских проектов составляет 15-30%, а рентабельность выполнения подрядных работ, как правило, не превышает 10-15%.

Один из девелоперов сообщил "Коммерсанту", что нововведения в строительстве "напрямую связаны" с появлением нового контролирующего застройщиков органа - Мосинвестконтроля, который был создан при мэрии Москвы в сентябре прошлого года. Не исключено, что площадки, которые город хочет зарезервировать, достанутся Мосинвестконтролю, и он будет распоряжаться ими на правах городского девелопера. В Мосинвестконтроле это не комментируют.