Британская строительная фирма Gallagher Estates должна потратить более миллиона фунтов стерлингов для эвакуации около 150 тритонов с территории в 900 акров, где запланировано возведение нескольких тысяч новых домов. То есть на перевозку одного животного будет потрачено около 10 тысяч долларов.

Такие требования застройщику выставили власти города Милтон-Кинс (графство Бакингемшир) на основе заключения экспертов по дикой природе. Защитники животных обосновали указанную сумму тем, что особо ценных земноводных нужно перевезти к специальному водоему, который застройщик и должен создать, пишет The Daily Mail.

Пока эту сумму высчитывали, проект буксовал около года. Между тем он подразумевает строительство 6500 новых домов и четырех школ на западе города. Многих местных жителей смешат и возмущают такие расходы на горстку животных - мол, лучше бы эти деньги потратили на людей.

Но так как компания взяла на себя юридические обязательства по соблюдению экологических норм, ее руководство могут подвергнуть судебному преследованию, которое может привести в тюрьму, если компания начнет работы, не позаботившись о тритонах.

Газета напоминает, что описанный случай не первый, когда эти земноводные тормозили стройки. Так, в прошлом году возведение полицейской штаб-квартиры в Дареме было заблокировано из-за того, что там не придумали, куда деть всего одного тритона. Полицейским пришлось подыскивать себе другое место.
А в 2012 году инженерам, строившим самый большой глубоководный порт Великобритании, пришлось переселить 350 тысяч тритонов. Стоимость этой операции не уточняется.

Между тем кто-то из читателей DM рассказывает, как пытался переселить небольшую группку тритонов из своего сада. Он вырыл им где-то поблизости новый просторный водоем, но, прежде чем привыкнуть к новой среде обитания, они три раза возвращались.