Мэрия Москвы совместно с Федеральной сетевой компанией ЕЭС и Московской объединенной электросетевой компанией разрабатывает программу реабилитации земельных участков, занятых линиями электропередачи (750-800 гектоаров), которые в ближайшее время будут выставляться на аукционы. Об этом сообщил газете "Коммерсант" представитель ГУП "Управление перспективными застройками" (ГУП УПЗ).

Реализация этой программы позволит высвободить земельный участок площадью 1 тысяча гектаров, надеются в ГУП. Рыночную стоимость этих земельных участков чиновники оценивают ориентировочно в 10 млрд долларов. Под застройку может пойти до 750-800 гектаров, где можно построить около 18 млн кв. метров жилья и коммерческой недвижимости, менее оптимистичен источник издания в мэрии. По его словам, по мере готовности предпроектной документации эти участки планируется выставлять на аукцион.

Большая часть линий, попадающих под реконструкцию, эксплуатируется МОЭСК.

По новой программе предварительно уже отобрано 154 земельных участка. Расходы по перекладке ЛЭП (около 20,8 млн рублей за 1 гектар) на участках, предназначенных для застройки, лягут на инвесторов, пояснили в ГУП.

Первые девелоперские проекты на месте таких линий могут появиться, в частности, в Гальянове, Баскакове-Борисове, Чертанове, на улице Андропова, Ленинском проспекте, проспекте Вернадского, сообщили в МОЭСК, передает RealEstate.Ru.