Компания Freedom Ship International объявила о возобновлении проекта по строительству "плавающего города". Речь идет о самом большом корабле в мире, на котором смогут жить до 50 тысяч человек. Работы начнутся после того, как авторам идеи удастся найти хотя бы 1 миллиард долларов.

О планах создать Freedom Ship стало известно еще десять лет назад. Сообщалось, что "дрейфующий город" будет построен в 2006 году. Однако из-за экономического спада проект приостановили. Несколько месяцев назад из жизни ушел и главный архитектор корабля. И все же смелая концепция может быть воплощена. Как заявил директор проекта Роджер Гуч, чтобы наконец начать строительство, нужен 1 миллиард долларов. Еще 9 миллиардов долларов понадобятся для его завершения, передает "Коммерсант-FM".

Длина Freedom Ship должна превысить 1,5 км, в нем будет 25 этажей. Из-за гигантских размеров корабль не сможет бросить якорь ни в одном порту мира. Он будет находиться в бесконечном кругосветном путешествии, цикл которого составит два года. Судно посетит наиболее привлекательные уголки мира, уверяют создатели проекта. На борту появятся офисы, школы, больница, парки, магазины, рестораны, казино и аэропорт. В общем, все, что нужно для жизни. К тому же резидентов "Корабля свободы" избавят от уплаты налогов.

"Корабль свободы" будет интересен инвесторам, уверен ведущий эксперт управляющей компании "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. "То, что он так долго делается, скорее связано с массой тех вопросов, которые надо решить для того, чтобы его построить, и деньги не самое главное. Инвестиции в будущее идут постоянно, инвесторы это делают, потому что видят и перспективы и хотят остаться в человеческой памяти как люди, которые что-то передовое сделали, и просто это интересно. Бизнесмены видят в этом возможность зарабатывания денег", - прокомментировал эксперт "Коммерсанту-FM"


На сегодняшний день самым большим пассажирским судном в мире является круизный корабль Allure of the Seas длиной более 360 метров - в прошлом году там произошел пожар. Но, по словам экспертов, по амбициозности с проектом Freedom Ship мог соперничать только печально знаменитый "Титаник". Помимо жителей, на борту Freedom Ship смогут находиться до 30 тысяч посетителей.