Предложение аренды квартир в Москве в мае-июне примерно на 30% опережало спрос. На одну заявку сейчас приходится 5-10 вариантов, в прошлом году - 3-5, пишут "Ведомости" со ссылкой на информацию столичных риелторов.

По данным одного из сервисов по поиску жилья, в Москве сейчас сдается 162 177 квартир и комнат - на 20% больше, чем в июле 2013 года. При этом год назад одним объявлением аренды интересовалось в среднем 18 человек, сейчас - на 17% больше. Некоторые ликвидные квартиры, которые сдались бы за три-четыре дня, были в экспозиции до двух недель.

- Рейтинг самых дешевых квартир, сдававшихся в Москве в июне: от 15 тысяч

Одна из причин такой ситуации - ограничение условий въезда в Россию, отмечают эксперты. С 1 января иностранные граждане, имеющие право въезжать в страну без визы, могут находиться в ней непрерывно 90 дней в каждые 180 суток. По данным риелторов, в Москве приезжим из-за границы сейчас сдается около половины квартир, раньше - 65-70%.

Невысокий спрос привел к снижению стоимости аренды. Сейчас самый доступный вариант - около 25 000 рублей в месяц, раньше - 28 000-29 000 рублей. Недорогие квартиры дешевеют, а дорогие - дорожают. Стоимость аренды квартиры в Москве в среднем снизилась за год на 2%, но цены на дорогую недвижимость в центре выросли: на однокомнатные квартиры - на 15%, на двухкомнатные - на 7%.

В целом динамика цен практически совпадает с прошлогодней - это типичная для весны и начала лета ситуация, связанная с падением деловой активности, но в ближайшее время спрос будет расти, считают опрошенные "Ведомостями" эксперты.