Спикер Мосгордумы объяснил миллиардные доходы продажей компании, владеющей землей в Москве
 
 
 
Спикер Мосгордумы объяснил миллиардные доходы продажей компании, владеющей землей в Москве
АГН Москва

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, чей задекларированный доход за 2019 год составил почти 2 млрд рублей, объяснил его продажей 100% акций АО "Северянин", председателем директоров которого Шапошников был до избрания депутатом. Ранее Шапошников уже говорил о доходах полученных от продажи ценных бумаг, но не уточнял, о каких именно бумагах идет речь.

"Мне скрывать нечего. Во всех декларациях, которые сдавались, начиная с 2014 года, с момента как был избран депутатом Мосгордумы, вся информация отражена полностью. Действительно, в 2018 году был продан 100% пакет акций "Северянина", - сказал Шапошников (цитата по "Интерфаксу").

С комментариями Шапошников выступил после публикации расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного Алексеем Навальным. В этом расследовании отмечалось, что до получения 2 млрд в 2019 году Шапошников внес в уставный капитал своей компании "Ваш консалтинг" 870 миллионов рублей. Это произошло в 2018 году, и в ФБК отметили, что Шапошников трижды вносил в капитал компании по 290 млн рублей, хотя его доходы в 2018 году составили всего 24 млн рублей.

- Леонид Волков: "Председатель Мосгордумы намеренно ввел избирателей в заблуждение"

По словам Шапошникова, эти 870 млн рублей он получил именно от продажи акций АО "Северянин". "Они были внесены с моего счета, этого никто не скрывает. Эти доли указаны в моей декларации. А то, о чем говорит ФБК, о моем доходе, поскольку это была длящаяся сделка, длилась 2018-2019 годы, то к моменту подачи декларации [за 2018 год] подлежащего дохода для отражения в декларации его, к сожалению, не было. Декларации составляются на определенную дату", - заявил Шапошников, подчеркнув, что никогда не скрывал факт владения акциями АО "Северянин". Он добавил, что это "достаточно крупная компания с большим имущественным комплексом, с большим земельным участком".

Как пишут "Открытые медиа", главным активом ОАО "Северянин" на момент сделки были два земельных участка общей площадью почти 3 гектара на улице Красной Сосны на севере Москвы. Ранее на этой территории располагался завод "Северянин", выпускавший электронно-оптические преобразователи и приборы ночного видения. К концу 2011 года Шапошников консолидировал 100% акций заводу, который на тот момент практически прекратил работу: главный корпус переделали в 12-этажный бизнес-центр "Северянин" общей площадью свыше 20 тыс. квадратных метров, а помещения в нем сдавались арендаторам.

Земля "Северянина" до 2012 года принадлежала Москве, но затем завод выкупил ее. Кадастровая стоимость участка, имевшего статус промзоны, составляла 366 млн рублей. К весне 2018 года землю "Северянина" разделили на два новых участка, которые после этого были сданы в аренду ООО "Специализированный застройщик ФСК Красная Сосна". Девелопер снес БЦ "Северянин" и другие заводские постройки - сейчас на территории завода строится жилой комплекс "Настроение", включающий два 22-этажных корпуса и два корпуса переменной этажности.

Возводить ЖК рядом с нацпарком "Лосиный остров" начали после того, как Шапошников продал акции АО "Северянин". В мае 2018 года оба участка компании были переведены из промзоны в землю под многоквартирную застройку. В результате кадастровая стоимость земли выросла с 366 млн до 1,4 млрд рублей.

Отметим, что объяснения Шапошникова не удовлетворили Навального. "Вы сказали, что в 2018 году были продан 100% пакет акций "Северянина", а из полученных средств 870 млн были внесены в уставной капитал организации "Ваш консалтинг". Все это было сделано в 2018 году и подтверждается документами обеих компаний. В соответствии Статьи 223 Глава 23 Налогового Кодекса РФ, датой фактического получения дохода определяется "дата перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках". Если в 2018 году у вас было 870 млн рублей на счету для взноса в "Ваш консалтинг", то доход вами был получен в 2018 году. 1) Почему этот доход не отражен в декларации Мосгордумы? 2) Отражен ли доход в 870 млн рублей в вашей налоговой декларации за 2018 год?" - написал Навальный в своем Telegram-канале, обращаясь к Шапошникову.

Напомним, летом прошлого года в ФБК рассказали, что указанная в декларации Шапошникова квартира площадью почти 270 квадратных метров представляет собой семикомнатный двухэтажный пентхаус. Жилье депутата расположено на верхних этажах дома на Зоологической улице в центре города, а его рыночную стоимость в ФБК оценили в 95 млн рублей.