В Латвии будут выдавать временный вид на жительство иностранным инвесторам. Положительное решение, которое касалось поправок к закону "Об иммиграции", было принято Латвийским Сеймом после продолжительных и острых дискуссий, пишет Prian.ru.

За поправки проголосовали 48 парламентариев, против - 42. Представитель партии "Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Дзинтарс Расначс после голосования даже призвал собрать подписи, необходимые для вынесения уже принятых изменений на всенародный референдум, сообщает издание Varianti.lv.

Вид на жительство будет доступен иностранцам, которые вложили в основной капитал латвийской компании не менее 25 000 латов ( 35,2 тысячи евро) и создали пять новых рабочих мест с полной занятостью. При этом из числа сотрудников более половины должны быть либо гражданами Латвии, либо гражданами Европейского союза или стран – участниц европейской экономической зоны. Кроме того, указанное предприятие в течение финансового года должно будет уплатить в государственный или муниципальный бюджет в виде налогов не менее 10 000 латов (14,1 тысячи евро).

Право претендовать на получение временного вида на жительство будет предоставлено также лицам, которые приобретут недвижимость стоимостью более 100 000 латов (141 тысячи евро) в Риге, Рижском районе и городах республиканского значения. Если недвижимость будет располагаться за пределами столицы и городов республиканского значения, то минимальный требуемый объем инвестиций окажется вдвое меньшим – от 50 000 латов (70,5 тысячи евро). Для таких инвесторов дополнительное требование – отсутствие долгов по налогу на недвижимость.

Еще одна возможность: временный вид на жительство может быть предоставлен лицам, которые внесли в субсидированный капитал латвийских кредитных учреждений (в виде финансовых вливаний или ценных бумаг) не менее 200 000 латов (282 тысячи евро) на срок не менее пяти лет.

Инвесторы, которые отвечают перечисленным выше условиям, смогут претендовать на временный вид на жительство только после 1 июля 2010 года. Сами инвестиции также должны быть осуществлены после указанного срока. На тех, кто сейчас уже вложил деньги в латвийскую экономику и недвижимость, данное нововведение не распространяется.