Как стало известно РБК daily, гостиничный оператор Heliopark Group намерен увеличить собственную сеть отелей, добавив в портфель до 28 новых комплексов в различных регионах России.

К 2010 году общий объем инвестиций в эти проекты со стороны Heliopark и ее партнеров составит 350 млн долларов.

Heliopark Group ведет инвестиционно-девелоперскую деятельность в сегменте гостиничной недвижимости с 2000 года. Общая стоимость активов, находящихся в управлении, оценивается более чем в 200 млн долларов (17 гостиничных объектов на территории России, Украины и Европы).

Как рассказал изданию президент Heliopark Group Александр Гусаков, в 2008 году в портфеле компании должно появиться семь-восемь новых проектов, а в 2009 году ? еще 20 комплексов, 14?15 из которых будут город?скими, остальные ? загородными и курортными. Часть отелей компания построит самостоятельно, часть возьмет в управление у партнеров-собственников. Это соотношение пока не раскрывается.

"Регионы испытывают острый дефицит качественных трех-четырехзвездочных гостиниц, а Heliopark Group, в отличие от западных операторов, имеет достаточно гибкий подход к работе с партнерами, предлагая различные формы сотрудничества", ? отмечает старший вице-президент Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенко.

Вместе с тем эксперты напоминают, что в освоении топовых региональных площадок отечественные гостиничные операторы все еще не могут на равных конкурировать с известными международными игроками. "Как правило, отечественные компании берутся за проекты, которыми не удалось заинтересовать международных операторов. В ситуации довольно высоких рисков доходность таких гостиничных проектов может быть как вполне приличной, так и чрезвычайно низкой", ? поясняет директор департамента стратегического консалтинга Colliers International Елена Риставаара.