Депутат Волгоградской областной думы, заместитель председателя Комитетa по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Андрей Попков, с подачи Алексея Навального известный в Сети как "хряк едросовский", по распоряжению председателя областного парламента Владимира Ефимова вынужден покинуть кабинет думского Комитета по строительству, в котором последнее время квартировал самый крупный депутат.

Как заявил порталу V1.ru сам Попков, причиной его выселения стало то, что Ефимов решил отдать его кабинет новоизбранному депутату областной думы Юрию Рябову, несмотря на то, что в здании думы имеются другие свободные помещения. Попков не исключил, что подобные действия председателя думы могут быть продиктованы мотивом сведения личных счетов.

Не так давно Ефимов обратился в суд с иском, в котором требовал, чтобы Андрей Попков опроверг собственные слова о том, что председатель облдумы "раскачивает политическую лодку". Также истец в своем заявлении требует взыскать с зампреда Комитета по строительству за оскорбление его чести и достоинства один миллион рублей.

Выселенный Попков заявил, что, раз его лишили места, где он мог собираться со своим аппаратом для решения рабочих вопросов, ему теперь, вероятно, придется использовать под эти цели кабинет Ефимова.

Напомним, в июле прошлого года Андрей Попков через СМИ вызвал на дуэль блоггера Алексея Навального, который в одном из своих постов назвал его "хряком едросовским", комментируя ситуацию относительно знаменитого "итальянского вояжа" волгоградских чиновников, "заправлял" которыми глава региона Сергей Боженов.

Навальный в том посте, помимо прочего, обнародовал известное апрельское видео, на котором депутат Попков рассказывает по возвращении из Италии, зачем представительная делегация волгоградских чиновников (вместе с членами семьи 46 человек) туда летала и чем там занималась.

На этой записи Попков в общих чертах поведал о посещении неких "предприятий сельхозпереработки" и заметно оживился при воспоминании об экскурсии на винодельческий завод, где, по его признанию, хотя в связи с праздником Пасхи никто не работал, но в дегустационный зал гостей все же пустили.

А в ноябре 2012 года Попков прямо в зале заседания волгоградской думы едва не подрался с лидером фракции ЕР Сергеем Булгаковым. Причиной стало не вполне понятное происшествие, из которого Булгаков сделал вывод о том, что председатель думского Комитета по этике Попков - не очень культурный человек.