Элитные отели в крупных городах США привлекают все больше инвесторов из Китая, Гонконга и Сингапура. Американские риелторы признаются, что еще ни разу в своей карьере не видели столь высокого спроса со стороны азиатских покупателей.

До конца нынешнего года доля азиатских инвесторов в сделках с американскими отелями, как считает представитель Jones Lang LaSalle Джон Штраус, достигнет двухзначных цифр. По итогам 2011 года, инвестиции с Востока составили 8% от всех сделок, пишет Prian.ru c ccылкой на агентство Bloomberg.

"Высокий спрос поддерживается комбинацией двух факторов. С одной стороны, сильной экономикой Китая, с другой, слабостью доллара по отношению к другим валютам", - добавляет Алан Рэй, директор калифорнийской компании Atlas Hospitality Group.

Гостиничная индустрия США начала восстанавливаться от кризиса в 2009-2010 годах. По данным компании Smith Travel Research Inc., за первое полугодие 2011-го уровень заполняемости отелей достиг 65%.

Благодаря высокому спросу со стороны азиатских покупателей количество сделок с апарт-отелями в США увеличилось, соответственно, возросли и цены. Во втором квартале 2011 года средняя стоимость комнаты в элитной гостинице достигла 192,4 тысячи долларов, что на 25% выше, чем во времена бума на рынке в 2006 году.

Россияне - тоже не промах

Среди наиболее активных покупателей недвижимости в США - россияне, для которых премиум-недвижимость является статусным приобретением, а также выгодной покупкой, обладающей долгосрочным инвестиционным потенциалом, отмечают эксперты, пишет BFM.ru.

"В России это сейчас статусный фактор, - рассказал Bloomberg агент по недвижимости One Sotheby’s International Realty Хорхе Урибе. - Если вы богаты и заявляете, что вы владелец жилья в Майами, - это все равно, что раньше было сказать, что у вас есть дом на Ибице или в Монако".

Интересует иностранцев и горнолыжный курорт Аспен в штате Колорадо, где, по данным риелторов, люксовое жилье продается со скидкой до 30% относительно максимальной цены.

Как рассказал Bloomberg эксперт компании Morris & Fyrwald Sotheby’s International Realty Крейг Моррис, за последние три года в Аспене с участием россиян заключено по меньшей мере пять сделок с жильем по цене более 10 млн долларов. "Еще четыре года назад российских покупателей у нас не было", - отметил брокер.