В суд направлено уголовное дело против жительницы Омска, которая оформила свидетельство о своей смерти, чтобы не платить ипотеку и получить страховку, говорится в сообщении прокуратуры по Омской области.

Как установило следствие, в августе 2009 года Мария Гребенщикова заключила со страховым обществом "Сургутнефтегаз" договор страхования своей трехкомнатной квартиры в Омске, купленной с использованием 600 тысяч рублей ипотечных средств.

Согласно условиям договора, в случае смерти заемщицы страховая компания должна выплатить страховку в сумме, превышающей на 10% остаток задолженности по ипотечному договору.

В 2010 году женщина вышла замуж и сменила фамилию. После этого в 2011 году она, используя документы на прежнюю фамилию, оформила завещание на своего родного брата Александра Никитина, согласно которому он являлся наследником указанной квартиры.

В ноябре-декабре 2011 года женщина изготовила подложное медицинское свидетельство о своей смерти и получила в Центральном отделе департамента ЗАГС Министерства государственно-правового развития Омской области свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию.

На основании подложных документов работники омского филиала ООО "Страховое общество "Сургутнефтегаз" зафиксировали страховой случай и начислили банку выплату - 522 тысяч рублей в счет оплаты ипотечного кредита.

Кроме того, брату заемщицы, как наследнику по завещанию, выплатили оставшуюся часть страховки - 43 тысячи рублей. Таким образом, злоумышленники обманули страховое общество и получили свыше 566 тысяч рублей.

С конца декабря 2012 года женщина скрывалась от органов предварительного расследования на Украине и в Греции и была объявлена в розыск. Ее местонахождение было установлено в июле 2015 года.

Заместитель прокурора Омска утвердил обвинение против 35-летней неработающей Гребенщиковой и ее родного брата, 30-летнего Александра Никитина. Брата и сестру обвиняют по части 2 статьи 159.5 УК РФ "Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Вину в совершении преступлений Гребенщикова и Никитин признали частично, однако мер по возмещению ущерба не приняли.

В настоящее время уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд Омска для рассмотрения по существу.