Работа по пересмотру инвестконтрактов предыдущих лет в Москве практически завершена, заявил в четверг врио мэра столицы Сергей Собянин.

"Из 1,335 тысячи контрактов, рассмотренных на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК), было принято решение о расторжении 411. Еще по 128 контрактам принято решение об изменении параметров застройки и ее назначения", - сказал Собянин на заседании ГЗК в четверг.

По его словам, как правило, параметры инвестконтрактов менялись в сторону уменьшения объемов строительства. Врио мэра подчеркнул, что аналогичная ревизия была проведена с договорами аренды и выдачей градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), передает РИА "Новости".

"Из последних решений ГЗК можно назвать прекращение реализаций контрактов по застройке площадей Белорусского и Павелецкого вокзалов, строительству крупного торгового центра на Рязанском проспекте, недалеко от метро "Выхино", и микрорайона Славянский мир на пересечении МКАД и Калужского шоссе", - заметил врио градоначальника.

По его мнению, каждая из этих строек могла привести к серьезному ухудшению транспортной ситуации. Основными задачами комиссии на новом этапе, по мнению врио мэра, станет осуществление новых градостроительных планов. "Перед комиссией стоят задачи рассмотрения проектов планировок бывших промзон для их последующей реновации", - подчеркнул Собянин.

Другими задачами, стоящими перед ГЗК, станут, по словам Собянина, проекты развития территорий "новой Москвы" и другие проекты, которые предложат инвесторы. Врио мэра добавил, что бизнес-интересы не должны войти в противоречия с интересами города, москвичей, а также не должны препятствовать гармоничному развитию столицы.