В 2009 году около 90% всех ипотечных кредитов было выдано тремя структурами - "Сбербанком", Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и "ВТБ 24". Причем доля "Сбербанка" превысила 63%. Однако доминирующее положение "Сбербанка" не делает ипотечные кредиты доступнее для населения, пишет "Коммерсант".

По статистике ЦБ, за 2009 год объем выданных ипотечных кредитов сократился более чем в четыре раза - с 655,7 млрд рублей в 2008 году до 152,4 млрд в 2009 году. При этом большинство игроков, ранее выдающих заметные объемы ипотеки, практически прекратили выдачу новых кредитов, ограничившись обслуживанием накопленного портфеля. Данные об объемах выдачи новых кредитов показывают, что в 2009 году прирост доли на рынке ипотеки смог продемонстрировать фактически один "Сбербанк".

В прошлом году "Сбербанком" было выдано ипотечных кредитов на 96,1 млрд рублей, что составляет 63% от совокупного объема выдачи по всему банковскому сектору. В 2008 году "Сбербанк" выдавал почти в три раза больше ипотеки - 242,8 млрд рублей, но, учитывая прежние объемы рынка, его доля составляла 37%. Таким образом, "Сбербанк" во время кризиса почти вдвое увеличил свою долю в выдаче ипотеки. Остальные банки, включая государственный "ВТБ 24", сокращали этот показатель. Если в 2008 году "ВТБ 24" выдал собственных и выкупил чужих кредитов на 109 млрд руб., то в 2009 году выдал всего 11,7 млрд рублей. Соответственно, его доля снизилась с 16,6 до 7,6%.

Третьим крупным игроком ипотечного рынка в прошлом году стало АИЖК - его доля составляет 19% (28,7 млрд рублей). Само АИЖК выдачей не занимается, а выкупает кредиты, выданные региональными банками по его стандартам. Однако объемы рефинансирования АИЖК в 2009 году позволяют оценивать объемы выдачи его банков-партнеров, поскольку другие структуры, до кризиса также выкупавшие выданные по стандартам АИЖК кредиты, ушли с этого рынка.

Таким образом, почти 90% всех ипотечных кредитов в 2009 году было выдано "Сбербанком", АИЖК и "ВТБ 24". Специализированные ипотечные банки практически незаметны на этом рынке, отмечает "Коммерсант".

Однако участники рынка признают, что доминирующее положение "Сбербанка" не способствовало снижению ставок на рынке. "Ставки "Сбербанка" в течение 2009 года были на уровне большинства коммерческих банков, которые остались на этом рынке, - 14-16% годовых, - говорит директор департамента по работе с финансовыми институтами "Дельта Кредита" Вадим Пахаленко.- Наиболее сильно на ставки на рынке влияло АИЖК, которому государственные ресурсы на поддержку ипотечного рынка позволяли снижать уровень ставок".

Напомним, для стимулирования рынка ипотеки, объемы которого в 2009 году откатились к уровням четырехлетней давности, правительство готово направить в 2010 году 250 млрд рублей через программу ВЭБа. Эта программа позволит восстановить выдачу кредитов и довести ставки до 11% годовых, как того требовал президент и премьер, надеются в АИЖК. "Нынешнее распределение долей на рынке ипотеки вынужденное,- говорит господин Семенюк. - Чтобы у граждан был выбор, необходимо развивать конкуренцию, а для этого важно снова открыть средним и мелким банкам доступ к рыночным источникам долгосрочного финансирования".