Ростехнадзор заявил, что проектная документация на вторую очередь пешеходной зоны от Храма Христа Спасителя до Якиманской набережной Москвы, официально открытой в День города, не была направлена на экспертизу промышленной безопасности. Кроме этого, в заявлении ведомства названы еще 10 объектов, прежде всего, имеющих подземные сооружения, - при возведении которых не были соблюдены требования федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", сообщает РИА "Новости".

В Ростехнадзоре отметили, что в случае с пешеходной зоной от Храма Христа Спасителя до Якиманской набережной непосредственной угрозы для пешеходов нет. Однако там напомнили, что "определенный порядок согласования экспертиз и заключений по строительным объектам как раз направлен на то, чтобы таких угроз не было".

В числе выявленных нарушений на 11 объектах - отсутствие согласования с проектной организацией на изменение проекта дорог и инженерных коммуникаций при застройке первой очереди поселка Щербинка, говорится в пресс-релизе ведомства.

В Ростехнадзоре сообщили, что после выявленных нарушений были оштрафованы подрядные организации, непосредственно ведущие работы. В качестве главного виновного ведомство назвало заказчика работ ЗАО "УКС ИКСиД", на которое, по словам представителя Ростехнадзора, ложится ответственность за оформление разрешительных документов в соответствии с законодательством.

"Бездействие ЗАО "УКС ИКСиД" с каждым днем увеличивает вероятность аварии на объектах и может привести к трагическим последствиям", - подчеркивается в сообщении московского управления Ростехнадзора.