Во Франции на продажу выставлен замок Chateau d’Hérouville, который до конца 1980-х использовали в качестве студии звукозаписи легенды британской и американской поп-музыки. С тех пор он находится в запустении и порядком обветшал. Но настоящий замок это только красит.

По данным The Daily Mail, в замке обитает призрак композитора Фредерика Шопена. Как он здесь пережил нашествие самых разнообразных рокеров - загадка.

Гитарные рифы панк-рокеров из Sham 69 ему вряд ли пришлись по душе, но, возможно, что-то близкое он смог расслышать в фортепианных пассажах Элтона Джона, который в 1972 году записывал здесь свой пятый альбом, названный в итоге в честь замка: Honky Château. А на следующий год он здесь записал свой самый знаменитый альбом Goodbye Yellow Brick Road.

В том же 1973 году в замок приехал записываться Дэвид Боуи. Он сразу почувствовал "сверхъестественную энергию", которая вдохновила его на пластинку Pin Ups. В конце 1970-х музыкант приехал снова - для записи альбома Low.

В 1970-х - начале 1980-х в Chateau d’Hérouville также побывали Uriah Heep, Canned Heat, Рик Уэйкмэн, Брайн Ино, Игги Поп, Pink Floyd, Bee Gees, Fleetwood Mac, Мэрвин Гэй и T. Rex. Впечатлительный Брайан Ино жаловался, что его здесь по утрам будил некто невидимый, тряся за плечо.

Теперь заброшенный замок, расположенный в 20 милях к северу от Парижа, продается всего за 1,7 миллиона долларов. Он был построен в 1740 году. В XIX здесь побывали Шопен и Ван Гог. Художник запечатлел окрестности замка, а позже был похоронен поблизости.

В 1962 году здание купил французский кинокомпозитор Мишель Мань. Он устроил здесь грандиозный ремонт, после которого замок превратился в уютный особняк с 30 комнатами, бассейном, теннисным кортом и большим парком. Кроме того, Мань построил личную студию звукозаписи, которая обладала удивительными акустическими свойствами, став предметом мечтаний многих музыкантов. Одними из первых, в июне 1971 года, здесь записали импровизированный концерт музыканты Grateful Dead.

Мань продал особняк в 1979 году. Новые владельцы сохранили студию, хотя планировали позже преобразовать ее в роскошные апартаменты. Но местные власти не давали разрешение, и замок, по сути, простоял пустым в течение 28 лет.