В начале 2014 года в районе Хельсинки Яткясаари начнется строительство квартала деревянных многоэтажных домов мирового класса Wood City.

Проект Stories архитектурного бюро Anttinen Oiva Arkkitehdit Oy стал победителем архитектурного конкурса, организованного компаниями Stora Enso и SRV совместно с городской администрацией.

Как передает Prian.ru, проект был назван выразительным с архитектурной точки зрения, функциональным и экологически безопасным. Предполагается, что к концу 2015 года в квартале будут построены жилые дома и парковочный комплекс, а к концу 2016 года появятся офисные здания и отели.

Будущий квартал станет самым масштабным кварталом деревянных многоэтажек в Финляндии - как по застраиваемой площади, так и по высотности и предназначению зданий. Деревянное строительство недешево, но в то же время высокоэкологично: дерево является самым безопасным с экологической точки зрения строительным материалом. Кроме этого, при строительстве новых зданий особое внимание будет уделено повышению их энергоэффективности, сообщает портал GlobeNewsWire.

Напомним, что многоэтажки из дерева вскоре появятся в застроенной застекленными башнями столице ОАЭ Абу-Даби. В странах Европы и США также ведется строительство многоэтажных деревянных домов, так как оно не только позволяет сократить выработку CO2, но и занимает меньше времени, не говоря уже об экономии средств. Так, например, в 2008 году в Великобритании архитектор Мюрей Гров возвел в Лондоне проект Stadthaus - девятиэтажное строение до этого момента считалось самым высоким деревянным жилым домом в мире.

В то же время эксперты отмечают, что нормы и правила, применяющиеся при современном строительстве, угрожают остановить рост деревянных небоскребов. К примеру, в Канаде разрешено строить максимум шестиэтажные деревянные здания, в США и Китае - пятиэтажные, а в России максимальная высота деревянных строений ограничена четырьмя этажами.

Вероятно, поэтому в Архангельске в 2009 году был снесен 39-метровый 13-этажный жилой деревянный дом предпринимателя Николая Сутягина. Дом, начало строительства которого пришлось на первые годы 90-х прошлого века, попал во многие справочники и путеводители. Однако эта постройка, по мнению городских властей и различных ведомств, представляла потенциальную опасность для близлежащих домов. В 2007 году мэрия Архангельска подала в суд исковое заявление, в котором потребовала снести самовольную постройку. В начале 2009 года дом был разрушен.