Объем предложения на московском рынке жилых новостроек премиум-класса по итогам ноября достиг пятилетнего максимума - около 1900 квартир в 41 проекте. При этом сумма продаж премиальных новостроек столицы за 11 месяцев 2016 года составила более 42 млрд рублей, сообщают риелторы.

Средняя цена предложения в премиальном сегменте в прошлом месяце составила 812 тыс. рублей за квадратный метр. Средняя же стоимость приобретенной квартиры премиум-класса снизилась в сравнении с октябрем на 12% - до 64 млн рублей, передает РИА "Новости".

Эксперты объясняют это снижение тем, что почти все ноябрьские сделки проходили в совсем новых проектах со стартовыми ценами. Всего в ноябре 2016 года на рынке премиальных новостроек Москвы было реализовано около 60 квартир.

Для сравнения: за весь 2015 год итоговая сумма продаж в данном сегменте составила около 49 млрд рублей. Таким образом, согласно прогнозам аналитиков, в 2016 году общий объем выручки за премиальную недвижимость в Москве может сравняться и даже превысить показатели 2015 года, добавляет "Интерфакс".

Как отмечалось чуть ранее, за год доля сделок на рынке премиальной и элитной жилой недвижимости столицы с участием клиентов из отдаленных регионов РФ выросла до 35%. В то же время доля клиентов из Москвы сократилась с 76% до 54%. При этом в последнее время втрое выросло число покупок элитных квартир в российской столице, сделанных гражданами Китая.