Минэкономразвития РФ считает преждевременным вводить налог на недвижимость, пока не доработан механизм оценки имущества в России, заявил журналистам министр экономического развития РФ Андрей Белоусов в кулуарах конференции газеты "Ведомости" "100 шагов к благоприятному инвестиционному климату".

Он отметил, что министерство сейчас работает над этим. "Но пока мы эту проблему не решим, я считаю, что торопиться с введением налога на имущество, который базируется на кадастровой оценке, нам не стоит", - заявил он. Министра цитирует РИА "Новости".

Проект закона о новом налоге на недвижимость, исчисляемом по кадастровой стоимости, планировалось осенью внести в правительство РФ и в Госдуму. Предполагалось, что сам налог начнет взиматься не ранее 2014 года. По словам представителей министерств, ведомств и экспертов, сдерживает введение нового налога отсутствие массовой оценки объектов и поправки в Налоговый кодекс РФ.
В ноябре премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал завершить работу по подготовке введения единого налога на недвижимость к концу года. Между тем последний запланированный срок введения единого налога, который был озвучен -
не позднее 2015 года.

Минэкономразвития РФ ранее предложило переходный механизм для расчета налога на имущество физических лиц - новый порядок расчета инвентаризационной стоимости для налогообложения в размере 3% от кадастровой стоимости.

Ключевая проблема сегодня заключается в том, что кадастровая оценка недвижимости, земли, объектов капитального строительства иногда в разы отличается от рыночной оценки, сказал министр.

"Это очень большая проблема, это говорит о том, что мы сделали что-то не то с механизмом оценки в регионах", - сказал Белоусов.

Он напомнил, что на основе кадастровой оценки объектов как раз и должен исчисляться налог на недвижимость, поэтому прежде всего нужно разобраться с оценкой. Другая проблема, по словам министра, связана с отсутствием ответственности оценщика за качество оценки.

"Сейчас мы работаем над тем, как усилить механизм оценки, прежде всего имея в виду повышение ответственности оценщиков", - отметил он.