В Москве начинаются работы по переводу на одностороннее движение улиц и переулков северо-западного сектора столицы. Вся программа должна завершиться в 2008 году. Машин к тому времени станет больше, и вряд ли автомобилисты почувствуют облегчение, ведь количество автомобилей в Москве растет гораздо быстрее, чем строятся новые дороги.

Три года назад была принята комплексная схема реорганизации движения, в соответствии с которой центр разбили на пять секторов, напоминает "Российская газета". Первыми перешли на одностороннее движение 34 улицы и переулка северного сектора столицы. Он находится в границах Садового кольца в районе Тверской улицы, Маросейки, Покровки, Охотного Ряда, Театрального проезда и Новой площади. Затем настал черед восточного сектора, который расположен в границах Садового кольца, Маросейки, Покровки, Котельнической и Гончарной набережных. Односторонними стали 15 улиц и переулков. Теперь транспортники намерены переместиться на северо-запад. Направление там поменяют 22 улицы и переулка. Вся программа должна завершиться в 2008 году.

Количество автомобилей в Москве растет гораздо быстрее, чем строятся новые дороги. А центр уже давно превратился в одну большую пробку. Там катастрофически не хватает места для парковки. Все улицы с обеих сторон заставлены машинами так, что двустороннее движение по ним становится физически невозможным. По оценкам специалистов, перевод улиц и переулков на одностороннее движение позволяет не только увеличить пропускную способность дороги, но и развести встречные потоки, которым часто из-за хаотичной парковки просто не хватает места разъехаться. Таким образом, транспортная нагрузка в районе снижается на 10-15%.

Для улучшения транспортной ситуации на севере столицы будет реконструировано "тесное" Дмитровское шоссе от места его соединения с Коровинским шоссе до станции метро "Петровско-Разумовская". Планировалось, что работы по упорядочиванию движения на этом шоссе начнутся только в 2008 году, однако власти решили приступить к ним уже в этом году. В середине 2009 года они завершатся.

А в рамках строительства платной высокоскоростной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург в этом году начнется реконструкция Бусиновской эстакады, которая обеспечит въезд на автодорогу. Распоряжение на этот счет подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Транспортная развязка, расположенная на северо-западе города, после реконструкции позволит организовать беспрепятственное движение для автомобилей, выезжающих и въезжающих в столицу по новой скоростной платной автодороге. Работы завершатся в 2010 году, а годом раньше закончится реконструкция Молодогвардейской транспортной развязки на западе Москвы. Эта эстакада обеспечит комфортное движение транспорта через Московскую кольцевую автодорогу до трассы Москва - Минск.