Переезд Конституционного суда из Москвы в Петербург трагически сказался на судьбе питерского пенсионера Валерия Рагозина - суд лишил его жилья, пишет "Новая газета".

После того как судьи КС выбрали для строительства собственного коттеджного поселка Крестовский остров, они выселили жильцов дома на улице Эсперова, 7, - всех, кроме Рагозина. Ему в доме принадлежали две комнаты площадью ровно 46 квадратных метров. В переезде в пределах Крестовского острова пенсионеру отказали, дом, в котором он жил, снесли, Валерий Рагозин оказался на улице.

Уже через две недели на месте разрушенной трехэтажки построили двухэтажный дворец - административно-хозяйственный корпус. Рагозин обратился в суд с требованием снести самовольную постройку судей, поскольку земля под ней им не принадлежит: никто у бывшего товарищества жильцов участок под государственные нужды не изымал, принудительно не выкупал и разрешение на строительство здесь здания не получал.

Несмотря на это, в декабре 2009 года суд истцу отказал, но удовлетворил просьбу КУГИ о выделении Рагозину участка земли (площадью 46 кв. метров) там, где он раньше жил, - на Крестовском острове по соседству с административно-хозяйственным корпусом. Рагозин, осмотрев свой надел, понял, что построить он тут ничего не сможет. Однако придумал выход: разместить на своем участке в судебном городке мобильный вагончик и жить в нем.

В конце мая 2010 года городской суд Петербурга отменил решение Петроградского районного суда о предоставлении Рагозину 46 кв. метров земли. 2 июля 63-летний инвалид ввязался в очередную судебную тяжбу.

"Поскольку суд так и не удовлетворил требование КУГИ о выделении истцу земельного участка, у Валерия Борисовича вновь появилось законное право добиваться сноса самовольной постройки, - говорит адвокат истца Евгений Баклагин. - По закону Рагозин должен получить взамен утраченной недвижимости и жилье - площадью 46 кв. метров, и землю - причем не часть участка, а весь, который находился под домом, - 979 кв. метров".