В центре Саратова ветеран труда Лариса Макарова с 87-летней матерью неделю не могут выйти из квартиры из-за обрушившейся лестницы, рассказывает портал "Свободные новости".

Как уточняет издание, каменный столб, на котором стояла лестничная площадка квартиры, частично обрушился на лестницу еще в начале марта, но до сих пор не удается найти ответственного за ремонт порушенного фрагмента.

Квартира в двухэтажном жилом доме находится в муниципальной собственности. По словам Макаровой, местная управляющая компания заявила, что лестница ремонту не подлежит и ее надо делать заново. При этом компания хочет, чтобы такие работы проводились за счет жильцов дома, но соседи отказались, так как квартира муниципальная. Но администрация города тоже считает, что лестница на совести управляющей компании.

Макарова дважды писала заявления в прокуратуру, но надзорный орган перенаправил их опять же в районную администрацию.

Между тем в конце июня балки, на которых держалась лестничная площадка, вышли из стен, а 1 июля окончательно разрушился кирпичный столб. В результате женщины теперь вообще не могут самостоятельно выбраться из квартиры.

"Свободные новости" добавляют, что вплотную к аварийной лестнице прилегает труба газоснабжения дома.

Напомним, в начале июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в России не должно остаться "позорного жилья", имея в виду аварийные и ветхие конструкции. Однако с финансированием программы расселения такого жилья есть проблемы, дал понять глава правительства.