Цены в гостиницах Санкт-Петербурга на время проведения Петербургского экономического форума по традиции взлетели в разы. Это общемировая практика и бороться с ней бессмысленно, считают чиновники.

Газета "Ведомости" опросила отельеров, на сколько они повысят цены на стандартный номер в дни форума - 20-22 июня. Разброс получился большой - от 30 до 436%.

- Немецкие отели уличили в массовом жульничестве

Самый дорогой номер обнаружился в люксовом отеле Александра Ебралидзе "Талион". Люкс "Император" в дни форума будет стоить 649,000 рублей в сутки (в начале июня - 454,000 рублей). Этот номер уже забронирован, сообщил сотрудник отдела продаж отеля. Тариф на стандартный номер в "Талионе" повышается с 21,000 рублей (на начало июня) до 45,000 рублей. Правда, представитель компании говорит, что с форумом напрямую это не связано - просто в Петербурге начинается "высокий" сезон.

Несмотря на высокие цены, забронировать номер на время форума становится все сложнее. К примеру, из пяти отелей The Carlson Rezidor Hotel Group места остались только в "Парк инн Пулковская", отмечают "Ведомости". И стоить стандартный одноместный номер будет 15,000 рублей в сутки, хотя обычно он не дороже 3,360 рублей, рассказал сотрудник туристического агентства, работающего с этими отелями.

Напомним, ранее Федеральная монопольная служба пыталась судиться с петербургскими отелями, регулярно завышающими цены экономическому форуму, но суд оправдал отельеров. Сегодня чиновники признают, что бороться с ценами, растущими во время каких-либо знаковых мероприятий, "нецелесообразно и бесперспективно".