Легендарный московский ресторан "Прага" на Арбате вновь выставляется на продажу.

Компания КБФ АСТ, которая входит в группу АСТ Тельмана Исмаилова, намеревается продать эту недвижимость для погашения задолженности по кредиту "Банка Москвы" на четыре миллиарда рублей.

Кроме ресторана, новых покупателей будут искать бизнес-центр "Тропикано" на Красной Пресне и комплекс зданий в Восточном Измайлове. Эти объекты будут проданы в первую очередь - их реализация намечена на III квартал этого года, сообщают "Ведомости". И если средств от этой продажи будет недостаточно для погашения долга, то следующим станет ресторан "Прага". Впрочем, издание отмечает, что у заемщика пока сохраняется возможность погасить задолженность и без реализации "Праги".

Здание легендарного ресторана площадью около 15 тысяч квадратных метров оценивается специалистами в 180-230 миллионов долларов.

Ранее основатель АСТ Тельман Исмаилов говорил, что "Прагу" не продаст никогда. Однако технически он уже не владеет группой АСТ: его доля передана сыновьям - Алекперу и Сархану Исмаиловым. Но сам Тельман Исмаилов остается президентом компании.