Не получившие квартиры участники долевого строительства в Новосибирске вышли в семь утра в понедельник на площадь Ленина и объявили о начале бессрочной голодовки. Как сообщает "Сиб.фм", в голодовке принимают участие около 30 человек.



По словам организатора акции протеста Вячеслава Лебедева, 178 человек вложили в строительство дома по несколько миллионов рублей, но в итоге лишились права на будущее жилье из-за сомнительных финансовых схем, реализуемых компанией-застройщиком "Баутехник-Т" и бывшим генподрядчиком "Стройцентр".

"Мы не можем поверить в то, что власти, предоставившие для завершения строительства дополнительные земельные участки и средства для коммуникаций, не знали, что между "Баутехник-Т" и "Стройцентром" был заключен фактически мошеннический договор подряда, где была указана себестоимость кв. метра всего в 15-16 тысяч рублей. Мы, дольщики, узнали об этом уже только из материалов судебных разбирательств. А ведь именно это обстоятельство и позволило "Баутехник-Т" сбросить с себя обязательства по фактически произведенным работам на сотни миллионов рублей... Судя по всему, нам предлагается просто согласиться с фактическим воровством у нас более 300 миллионов рублей", - говорится в резолюции дольщиков, опубликованной в соцсети.

Голодающие требуют от губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого
переоформления предварительных договоров в полноценные договоры долевого участия в стройке, которая ведется с 2004 года, передает "ФедералПресс".


"В случае если нашими проблемами никто не займется, мы пойдем дальше - устроим голодовку в Москве", - заявил журналистам один из обманутых дольщиков Виталий Гребанов.

Организаторы акции протеста запустили прямую трансляцию с места событий.