В интервью "Российской газете" главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов прокомментировал ситуацию с недавними поджогами различных объектов по всей стране.

И, в частности, комментируя ситуацию в Самаре, где, по словам очевидцев, "второй год подряд...горит исторический центр города", а "чуть ли не на следующий день после пожара на его месте начинается строительство нового, элитного жилого дома", сообщил, что о таких примерах проинформирован в достаточном количестве.

"Два года тому назад меня забросали письмами из Томской области. В центре города, как и в Самаре, начали поджигать старые частные дома. И местное руководство приняло умнейшее решение. На местах поджогов теперь не разрешают строить новый жилой дом или торговый центр. Там сооружают детскую спортивную площадку или фонтан. Вот вам и конкретный путь решения проблемы", - рассказал Кириллов.

В целом же по России, по данным инспектора, количество поджогов ежегодно увеличивается на 5-7%. "Причем горят не только жилые дома, но и рынки. Идет война за передел собственности. Согласитесь, отличный выход нашли в Томской области!" - подытожил тему эксперт.