Агентство по страхованию вкладов потратит миллиард рублей на отделку нового офиса на улице Мосфильмовской, который был приобретен компанией в октябре прошлого года. Переехать в здание, на которое уже было потрачено около четырех миллиардов рублей, агентство планирует в следующем году.

Бизнес-центр Mosfilmovsky, расположенный на Воробьевых горах, в нескольких километрах от Кремля, Агентство по страхованию вкладов купило у "Дон-строй инвеста", указывает газета "Ведомости".

В июле будет проведен конкурс на отделку помещений в здании общей площадью 15 871 квадратный метр. Начальная цена контракта - миллиард рублей, то есть 63 тысячи рублей за квадратный метр.

Ранее управление "проектированием и строительством инженерных систем и коммуникаций, ремонтно-отделочными работами и обустройством здания" было доверено компании Cushman Wakefield, гонорар которой составил 10,856 миллиона рублей. За "проектирование внутренних архитектурных и инженерных решений здания" пришлось уплатить 69,3 миллиона рублей компании "Ам ю-эн-кей проджект".

Завершение работ запланировано на конец 2016 года. К этому моменту, по расчетам АСВ, численность сотрудников агентства может вырасти с нынешних 900 до 1100-1150 человек. При увеличении количества страховых случаев, ликвидации и санации банков, которые происходят сейчас, а также из-за наделения агентства новыми функциями штат, вероятно, будет расти на 10-15% в год.

Агентство по страхованию вкладов выполняет функции конкурсного управляющего негосударственными пенсионными фондами. Его планируется наделить полномочиями по ликвидации и, возможно, санации страховщиков. Сейчас компания располагается в четырех независимых офисах в разных частях Москвы, их общая площадь - 15 704 квадратных метра.