Земельный департамент Дубая готов пойти на любые меры, чтобы предотвратить образование нового "пузыря" на рынке недвижимости. Если потребуется, будут усилены существующие ограничения для спекулянтов и введены новые.

С таким заявлением глава департамента Султан Битти Бин Мейрен выступил на инвестиционном саммите Ближнего Востока, сообщает Arabian Business. "Нам не нужен резкий скачок цен. Это нездоровая для рынка ситуация. Мы будем стараться обеспечить умеренное развитие жилищного сектора в ближайшие пять лет", - заявил чиновник.

По словам Султана Битти, общий объем сделок с недвижимостью в Дубае с начала года превысил 53 миллиарда долларов. Сектор строительства приносит 24% от ВВП эмирата, и эта доля продолжает расти, передает Prian.ru.

Напомним, что после взрыва предыдущего "пузыря" в 2008 - 2010 годах цены на недвижимость в Дубае просели более чем на 50%, что привело экономику эмирата на грань коллапса.

Сейчас местный жилищный сектор быстро восстанавливается: благодаря притоку иностранных инвестиций за последние 12 месяцев рост цен превысил 20%. Некоторые аналитики полагают, что это является признаком образования нового "пузыря".

Власти Дубая уже приняли ряд мер, призванных охладить перегревающийся рынок недвижимости и снизить количество спекуляций. В частности, сбор за регистрацию сделок повысился с 2% до 4% от цены объекта.

В дальнейшем Султан Битти обещает более строго регулировать риелторскую деятельность, особенно сделки, которые не проходят должную регистрацию в департаменте.