Корпорация "Трансстрой" Олега Дерипаски выиграла на аукционе право достроить футбольную "Зенит-Арену" в Санкт-Петербурге за 12,49 миллиарда рублей. Таким образом, правительство города возобновит расторгнутый в сентябре контракт со "Трансстроем", уже освоившим к тому моменту 9,9 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант". По данным газеты, не исключено, что дополнительные затраты, связанные с радикальными изменениями проекта, понесет именно "Трансстрой".

В пятницу Смольный провел аукцион на право достроить "Зенит-Арену" за 12,55 миллиарда рублей. Единственным конкурентом "Трансстроя" оказалась компания, чьи реквизиты пока не раскрыты. В ходе электронных торгов каждый участник сделал по шагу, в итоге цена нового контракта была снижена до 12,49 миллиарда рублей. Итоги аукциона будут подведены на этой неделе, но близкие к "Трансстрою" и Смольному источники "Коммерсанта" подтверждают, что продолжит стройку именно компания Дерипаски.

Первый госконтракт на строительство "Зенит-Арены" в 2007 году составлял 6,7 миллиарда рублей. После уточнения сметы подрядчиком - петербургской компанией "Авант" - Главгосэкспертиза согласовала стоимость строительства в 23,7 миллиарда рублей. Сразу после этого власти со скандалом расторгли незавершенный контракт с "Авантом", выплатив ему 5,1 миллиарда рублей. Новый подряд - на сумму 13 миллиардов рублей - получил "Трансстрой", предложив на аукционе скидку 30% со стартовой цены. В 2010 году Главгосэкспертиза вновь разрешила увеличить смету - до 33,1 миллиарда рублей. При этом сумма контракта с "Трансстроем" выросла на 9,5 миллиарда рублей уже без дисконта. В ответ на протесты оппозиции чиновники объясняли, что это связано с корректировкой проекта и в случае новых торгов все скидки были бы аннулированы. Так и произошло в результате объявления нынешнего аукциона.

На данный момент затраты городского бюджета на строительство стадиона составили 15,9 миллиарда рублей. Еще 5,1 миллиарда рублей власти уже вложили в новую подстанцию, инженерную инфраструктуру и благоустройство окружающей стадион территории. При этом сама арена готова лишь на 45%. Входная зона и намывная территория под парковки болельщиков, а также станция метро, дороги и мосты для их доставки на остров пока даже не спроектированы.

В городском бюджете на достройку арены до 2015 года заложена итоговая смета в 28,5 миллиарда рублей.