Столичные власти готовят аукцион по продаже еще одного участка промзоны ЗИЛ, он может быть объявлен до конца этого года. Китайская Dalian Wanda Group, которая является одним из крупнейших девелоперов недвижимости в Поднебесной, уже направила правительству Москвы письменное согласие на участие в торгах, сообщает РБК.

Реализация проекта обсуждалась на прошлой неделе на совещании у заместителя мэра Москвы по земельно-имущественному комплексу Натальи Сергуниной, рассказали РБК два чиновника из мэрии. По итогам встречи было принято решение о запуске процедуры подготовки конкурсной документации для проведения аукциона. Его условия будут аналогичны тому, на котором в начале 2014 года победила "Группа ЛСР" Андрея Молчанова, получившая право построить около 1,5 млн кв. м недвижимости на 65 га завода. ЛСР победила на аукционе, предложив 28 млрд рублей за право застройки этой земли.

Участок, который планируется выставить на аукцион, будет близок по площади к тому, что получила "Группа ЛСР", говорит источник в правительстве Москвы.
Собеседник издания пояснил, что в ближайшее время будет определяться объем жилой недвижимости, строительство которой целесообразно разрешить на этой территории как с точки зрения интересов города, так и с точки зрения интереса инвестора.

Мэр Москвы Сергей Собянин в декабре 2013 года заявлял, что "комплексное освоение промзоны" ЗИЛ начнется в 2014 году, может продлиться 10-15 лет и стоить 10-12 млрд долларов.