Спрос и предложение на московском рынке аренды эконом-жилья сравнялись впервые с августа 2013 года, утверждают столичные риелторы. Отмечается, что произошло это за счет повышения интереса со стороны соискателей жилья.

Эксперты рынка напоминают, что в 2014, 2015 и даже весной 2016 года спрос был существенно ниже предложения. Однако в августе 2016-го эти показатели сравнялись. При этом за три года средняя стоимость аренды однокомнатных квартир экономкласса в Москве снизилась лишь на 5% - до 29,4 тысячи рублей в месяц, двухкомнатных - на 13,7%, до 36,7 тысячи рублей, трехкомнатных - на 20,8%, до 45,2 тысячи, передает РИА "Новости".

Сейчас, по данным риелторов, в рекламных объявлениях хозяева, как правило, публикуют реальную стоимость найма, на которую арендаторы могут ориентироваться без расчета на какой-либо дисконт.

Согласно прогнозам на ближайшее время, во время наступившего с приходом осени активного делового сезона ожидается небольшое подорожание востребованных объектов примерно на 7-10%.