Стоимость ипотеки в России с нового года увеличилась примерно на 1% - заемщикам сейчас приходится брать кредиты на новые квартиры в среднем под 12,5% годовых вместо 11,5%, распространенных в конце прошлого года, пишет "Российская газета".


На рынке объясняют это тем, что с нового года перестала действовать программа ипотеки с господдержкой, по которой ставка субсидировалась на уровне до 12%. После ее отмены стоимость кредитов автоматически выросла. "Все потому, что по собственным программам банков минимальная ставка к концу прошлого года была в среднем на 0,5-1% выше той ставки, что предлагалась в рамках государственной программы", - отмечает банковский аналитик Михаил Доронкин.

Новые условия могут привести к кратковременному "похолоданию" на рынке жилья, считает консультант отрасли Мария Литинецкая. По ее мнению, в течение первого квартала банки будут адаптироваться к новым условиям работы, а клиенты займут выжидательную позицию, чтобы понаблюдать за изменением средней ставки по ипотеке и оценить свои силы.

"Традиционно население достаточно чутко реагирует даже на небольшое, в пределах 1%, изменение ипотечных ставок, поскольку при длительном сроке кредита это заметно влияет на итоговую переплату", - добавляет Доронкин.

Тем не менее опрошенные "РГ" эксперты считают, что к большому оттоку заемщиков и стагнации рынка текущее повышение не приведет, так как 12% - это "нормальный докризисный уровень стоимости кредита". При этом в случае недостаточного спроса банки могут пойти на уступки клиентам, считают аналитики.

По оптимистичным же прогнозам чиновников и аналитиков, ввиду стабилизации экономической ситуации в стране в конце 2017 года средние ставки по ипотеке опустятся до 11%, а в 2018 году - до 10%.