Один из крупнейших испанских порталов по недвижимости Idealista.com опубликовал список элитных объектов недвижимости, каждый из которых потерял в цене за последние 12 месяцев свыше 1 миллиона евро, передает Prian.ru.

В список вошли 35 объектов, 18 из которых расположены в Мадриде, 5 - на Балеарских островах и 4 - в Барселоне. Остальные 8 объектов располагаются в других районах Испании. Приводится пример, когда жилье стоимостью 10,3 млн евро подешевело за год до 6,5 млн евро, то есть на 37%.

Тот факт, что владельцы элитной жилой недвижимости вынуждены делать столь значительные скидки на продаваемую ими собственность, в очередной раз свидетельствует о кризисе, охватившем испанский рынок жилья.

Строительный сектор Испании в течение 10 лет был главной движущей силой роста экономики страны, отмечает портал BFM.ru. Проблемы в нем начались после того, как в 2007 году были резко повышены ставки ипотечного кредитования. Сейчас экономика Испании находится в глубокой рецессии, а 13-процентная безработица является самой высокой в Европе.