Палата представителей Национального собрания (ППНС) Белоруссии ратифицировала проект закона "О ратификации соглашения между правительством Белоруссии и правительством РФ о взаимной передаче в собственность земельных участков и аренде земельных участков".

Как сообщает "Интерфакс", данное соглашение было подписано в Минске 28 мая текущего года на паритетных условиях обмена земельными участками между двумя государствами.

Согласно договоренности, российская сторона обязуется передать в собственность Белоруссии земельные участки, расположенные на территории России в поселке Красная Поляна (Краснодарский край), суммарной площадью 16,32 га. Также российская сторона обязуется передать в аренду госучреждениям Управления делами президента Белоруссии санатории "Белая Русь" и "Беларусь" сроком на 49 лет земельные участки, находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании этих госучреждений и расположенные на территории России в поселке Майский и городе Сочи соответственно (оба - Краснодарский край).

В свою очередь, белорусская сторона передаст в собственность России земельные участки, расположенные на территории Белоруссии в Минске и Минской области, суммарной площадью 16,32 га.

Со вступлением в силу соглашения сторонами будет подписан протокол, в котором будет определен конкретный перечень таких земельных участков, их характеристики и возможные цели использования.

Стороны обязуются использовать земельные участки, являющиеся предметом соглашения, только в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель, предусмотренными законодательством государства их нахождения.