В 2010 году бизнесмен Сергей Колесников написал открытое письмо тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. В нем утверждалось, что соучредитель дачного кооператива "Озеро" Николай Шамалов построил для Путина жилой комплекс на берегу Черного моря поблизости от Геленджика
 
 
 
В 2010 году бизнесмен Сергей Колесников написал открытое письмо тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. В нем утверждалось, что соучредитель дачного кооператива "Озеро" Николай Шамалов построил для Путина жилой комплекс на берегу Черного моря поблизости от Геленджика
Архив NEWSru.com

Компания "Комплекс", которая владеет так называемым "дворцом Путина" недалеко от Геленджика, расширила свои земли почти в два раза. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Речь идет об усадьбе недалеко от села Прасковеевка Геленджикского района, расположенной на мысе Идокопас на берегу Черного моря. В 2010 году бизнесмен Сергей Колесников написал открытое письмо тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву. В нем утверждалось, что соучредитель дачного кооператива "Озеро" Николай Шамалов построил для Путина жилой комплекс на берегу Черного моря поблизости от Геленджика. Колесников писал, что комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров, а его стоимость составляет 1 млрд долларов. С тех по за объектом закрепилось название "дворец Путина", хотя пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицал, что усадьба имеет отношение к Путину.

Общая площадь усадьбы, принадлежащей компании "Комплекс" 67,9 гектара. Как выяснили журналисты, в июне этого года компания расширила свои причерноморские владения, арендовав расположенный рядом с усадьбой участок леса площадью около 58,5 гектара для охоты и рыбалки на 48 лет. При этом найти сведения о торгах, в ходе которых компания получила право аренды земель, журналистам не удалось.

С 2016 года по настоящее время владельцем ООО "Комплекс" является АО "Бином" (ранее фирмой владели офшорные компании). Единственный собственник "Бинома", о котором упоминает система СПАРК, - Александр Пономаренко, полный тезка бывшего владельца "Новороссийского морского торгового порта", который в 2011 сообщил журналистам, что купил усадьбу в Прасковеевке за 350 млн долларов. Тогда он назвал комплекс пансионатом и сообщил, что объект ему продал совладелец банка "Россия" Николай Шамалов, которого считают одним из ближайших друзей Владимира Путина. Его сына Кирилла называли зятем президента, но в 2018 году появилась информация, что брак Кирилла Шамалова с дочерью президента Катериной Тихоновой якобы распался.

По словам координатора Экологической вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи, передача лесного фонда в аренду под охотпользование является распространенной практикой в России в целом и Краснодарском крае в частности. Рудомаха уточнил, что передача земель не нарушает закон, но не исключил, что арендатор может оградить полученную территорию забором.

"В принципе, вероятно, и охоты никакой в этом лесу не будет. Полагаю, что главная цель этой аренды - создать дополнительный буфер вокруг построенного на мысе Идокопас объекта. Чтобы ограничить туда доступ граждан", - считает Рудомаха.

Это не первый раз, когда "Комплекс" арендует землю рядом с усадьбой в Прасковеевке. В ноябре прошлого года компания арендовала на пять лет прибрежный участок площадью 1,3 гектара. За это с "Комплексом" судится воронежская общественная организация инвалидов "Импульс", которая обвиняет компанию в перекрытии прохода к морю.

В публикации также отмечается, что в торгах на аренду прибрежного участка вместе с "Комплексом" участвовало АО "Апекс Юг". В 2014 году эту компанию основал адвокат и однокурсник Владимира Путина Николай Егоров. "Апекс Юг" владеет виноградниками недалеко от Прасковеевки, а рядом с этими виноградниками находится Синодальный духовно-административный и культурный центр Русской православной церкви на юге России, который СМИ называли "резиденцией патриарха". Осенью прошлого года принадлежащее церкви ООО "Мезыбь" получило лицензию на производство, хранение и поставки вина.