Во время перепалки между депутатами петербургского парламента по поводу возможности переезда в Петербург памятника Петру I работы Зураба Церетели один из депутатов скандально напомнил о мансарде, которую якобы строит в Петербурге спикер Госдумы Борис Грызлов. Об этом сообщает "Фонтанка.ru".

Напомним, в среду депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли обращение к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой
"оградить город" от работы Церетели. Идею перенести из Москвы в Северную столицу 98-метровый памятник днем ранее выдвинул Миронов.

Обращение к третьему лицу государства внесли представители "Единой России". Его зачитал лично лидер фракции Вячеслав Макаров. Он процитировал слова Миронова с его предложением установить памятник посреди Финского залива при въезде в Петербург и заявил о том, что депутаты ЗакСа, "опираясь на мнение своих избирателей, категорически возражают как против конкретно этой идеи, так и в целом против перемещения памятника в город".

Как пишет "Фонтанка.ru", после того, как было обращение зачитано, в зале началась перепалка между эсерами и единороссами. "Справедливая Россия" обвиняла партию власти, что она готова обсуждать надуманные проблемы, которые не имеют отношения к Петербургу. В частности, эсер Алексей Ковалев заявил, что хотя считает памятник откровенным уродством, которое надо отправить на переплавку, однако Церетели хотя бы не отнимал ни у кого чердаков, как это делают петербургские власти, и привел в пример мансарду на Невском, 3, которую якобы строит, по некоторым сведениям, спикер Госдумы Борис Грызлов, и мансарду Михаила Боярского на Итальянской.

Позже спикеру ЗакСа, единороссу Вадиму Тюльпанову пришлось заявить, что ему ничего не известно о мансарде Грызлова на Невском проспекте, отметив, что "это все домыслы депутата Алексея Ковалева".

Между тем, как ранее писала "Фонтанка.ru" со ссылкой на газету "Недвижимость и строительство Петербурга", инвестиционный контракт на строительство мансарды по адресу Невский проспект, 3, обошелся инвестору в 400 тысяч рублей. Зато стоимость будущего жилья, по оценкам девелоперов, для мансард в центре города составляет от 12 до 20 тысяч долларов за квадратный метр. Интересы жителей надстроенных домов в расчет не брались, так как считается, что чердаки принадлежат городу.