На месте парка "Царицыно" собираются построить сеть мини-отелей VIP-класса а также элитное жилье. Основным претендентом на реализацию данного проекта считается близкая к мэрии компания "Система-Галс", 70% которой принадлежит АФК "Система", владелец которой Владимир Евтушенков через жену состоит в родстве с мэром Москвы Юрием Лужковым, сообщает РБК daily.

По все эти цели московское правительство дало разрешение на вырубку в заповеднике более 3 тыс. деревьев и более 200 тыс. кустарников.

В конце 2002 года правительство Москвы издало распоряжение ?1663-РП, согласно которому в "Царицыно" должен был появиться дачный поселок для малоимущих. По решению властей, реализовать проект должна была компания "Мосдачтрест". Распоряжение это не было выполнено, однако в июне 2006 года был выпущен другой документ - постановление правительства ? 395-ПП, в соответствие с которым на территории музея-заповедника "Царицыно" и прилегающих территориях к 2008 году должна появиться сеть клубных гостиниц (деревянных мини-отелей) "Московская дача" общей площадью 5 тыс. кв.м.

По данным РБК, проект затем претерпел существенные изменения. Теперь уже речь идет о сети VIP-отелей "Царская деревня" - отдельные коттеджи, выполненные в разных стилях, не обязательно деревянные, рассчитанные на одну-две семьи, сообщает агентство со ссылкой на архитектора 3-й мастерской ГУП "Моспроект-2" Галину Елисееву. Сейчас готовится "корректировка" планировки парка "Царицыно" с учетом этого проекта.

В мэрии говорят, что работы будут вестись не на территории Царицынского парка, а на месте бывшей деревни Черная Грязь. Однако глава Московской экологической федерации Галина Морозова уверяет, что это не соответствует действительности: "Территория деревни входит в природоохранную зону и любое строительство на этом месте незаконно".

По словам Морозовой, проект реконструкции парка нарушает природоохранное законодательство РФ и был принят без проведения экологической экспертизы. В Генпрокуратуру РФ уже направлен запрос о законности проекта. Кроме того, Московская экологическая федерация собирается обратиться в Счетную палату РФ с требованием провести проверку законности расходования средств на проведение работ в "Царицыно". Если требования экологов будут признаны правомочными, то коммерческие проекты на территории природоохранной зоны будут остановлены и правительству Москвы придется объяснять инвесторам, почему они потратили миллионы долларов впустую.