Все меньше остается на планете мест, которые бы не затронул кризис на рынке недвижимости. До недавнего времени таким регионом была Азия. Однако накануне американский инвестбанк Morgan Stanley заявил, что недвижимость в Дубае в 2009 году, скорее всего начнет дешеветь. За год, к 2010 году, цены на жилье в этом регионе, скорее всего, упадут, как минимум, на 10%.

Основной причиной такой оценки стало то, что уже сейчас, по данным банка, на рынке этого региона заметно превышение предложения над спросом. При этом в отчете банка говорится, что возможна и более резкая коррекция сектора недвижимости эмирата. Но тогда это может оказать волновой эффект на соседей по Ближнему Востоку, и котировки акций 12 региональных компаний недвижимости снизятся в среднем на 35%, передает Prian.ru.

По самому худшему сценарию цены на недвижимость в Дубае последуют по стопам сингапурских. Напомним, что там в конце 1990-х годов они упали на 80% в течение полутора лет.

Цены на жилье в эмирате в первом полугодии 2008 года выросли на 25%, чему способствовали такие факторы, как спрос, спекуляции и рост стоимости строительства. Всего же с начала 2007 года цены на жилье в Дубае выросли на 79%.