Строитель Пол Лотон провел пять лет, возводя дом своей мечты, но недавно ему пришлось сровнять его с землей. На такие горькие меры он вынужден был пойти после того, как стало ясно, что он проигрывает крупный денежный спор своей бывшей возлюбленной Вэлери Кит, вознамерившейся отомстить бросившему ее мужчине. Дом отошел бы на оплату исковых претензий.

Экскаватор всего за пять часов превратил в груду мусора трехэтажный уютный особняк на шотландском острове Эдей. "Я строил этот дом, чтобы провести в нем оставшуюся жизнь, но я понял, что потеряю его в любом случае. Печально, что моя мечта завершилась таким образом. Я бы хотел, чтобы Господь избавил меня от встречи с Валери. Но тут уже ничего не поправишь", - цитирует 66-летнего Лотона The Daily Mail.

Лотон родом из Галифкаса. Впервые он переехал на Эдей в начале "нулевых" со своей тогдашней женой Джэки. Они купили там землю и небольшой коттедж. Позже супруги начали строить там просторный фамильный дом. Однако их брак распался прежде, чем дом был завершен. И Лотон мог потерять его еще по итогам того развода. Но в 2010 году он через интернет познакомился с мисс Кит, которая одолжила ему деньги, чтобы поскорее расплатиться с предшественницей.

"Идея состояла в том, чтобы потом дом продать и зажить с Вэл нашей новой жизнью", - рассказывает Лотон. Но год назад во время отдыха в Испании их отношения по каким-то причинам дали трещину.

Вэлири вернулась домой одна, и вскоре Пол получил от ее адвокатов иск на 170 тысяч фунтов стерлингов с требованием срочно вернуть деньги. Ждать она не хотела и даже уже подыскала покупателя на спорное имущество - как раз на указанную сумму. Лотона это окончательно деморализовало, так как он оценивал свой дом примерно вдвое дороже, и тогда мужчина решился на отчаянный жест. Похоже, в проигрыше остались все.